Qual óleo usar na Mitsubishi Pajero Dakar? 7 Melhores Escolhas

Quem escreveu este Artigo:

Qual óleo usar na Mitsubishi Pajero Dakar? 7 Melhores Escolhas

Como escolher o óleo ideal para Pajero Dakar: 5 critérios técnicos

A Pajero Dakar (2015-2022) equipa motores 4G94 (gasolina) e 4G95 (diesel), ambos sensíveis a óleos inadequados em condições severas. A escolha deve considerar cinco pilares: viscosidade SAE (API SN ou SP para gasolina; CJ-4 para diesel), especificação API, proteção contra desgaste (ATF), compatibilidade com aditivos Mitsubishi e resistência a altas temperaturas em terrenos off-road.

O manual recomenda óleos 5W-30 ou 5W-40 para motores a gasolina, mas a realidade de uso extremo exige avaliar a viscosidade cinemática (mm²/s) e índice de viscosidade. Óleos com aditivos anti-LSPI (Low-Speed Pre-Ignition) são obrigatórios em motores turbo, como o 4G95 diesel.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Viscosidade SAE: 5W-30 (conservador) ou 5W-40 (mais proteção em alta temperatura)
  • Especificação API: SN ou SP (gasolina) / CJ-4 (diesel) com aprovação OEM
  • Proteção contra desgaste: Índice de viscosidade ≥ 150 e aditivos anti-desgaste (ZDDP)
  • Compatibilidade com aditivos Mitsubishi: Verificar presença de aditivos anti-wear específicos
  • Resistência térmica: Ponto de flash ≥ 220°C para motores turbo

Análise dos 7 melhores óleos para Pajero Dakar (2015-2022)

1 - Motul 8100 X-Cess Gen2 5W40 (1L)

Maior desempenho
Óleo Motul 8100 5W40 X-Cess Gen2 100% Sintético 1L
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

Óleo Motul 8100 5W40 X-Cess Gen2 100% Sintético 1L

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Motul 8100 X-Cess Gen2 atende aos motores turbo 4G94/4G95 com viscosidade 5W-40 e especificação API SN PLUS, incluindo proteção contra LSPI. Sua formulação base em ésteres sintéticos garante estabilidade térmica em até 250°C, ideal para terrenos quentes ou carregamentos pesados.

O principal limite é o custo elevado, posicionado na faixa premium, o que pode ser justificado apenas para veículos em uso intensivo ou com quilometragem acima de 150.000 km, onde a proteção contra oxidação e depósitos é crítica.

Prós

  • Aprovação OEM para motores turbo Mitsubishi (inclui proteção LSPI)
  • Estabilidade térmica superior a 250°C (adequado para climas extremos)
  • Redução de 30% em desgaste metálico em comparação com óleos convencionais

Contras

  • Preço na faixa premium, sem justificativa para uso ocasional

2 - Mobil Super 5W30 API SP (1L)

Nossa escolha
Mobil Super 5w30 Sintético API SP
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

Mobil Super 5w30 Sintético API SP

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Mobil Super 5W30 cumpre a especificação API SP, exigida para motores modernos como o 4G94, com aditivos anti-desgaste avançados e resistência a depósitos. Sua viscosidade 5W-30 é ideal para climas frios, mas exige trocas mais frequentes em motores diesel turbo (a cada 7.500 km).

O maior risco é a falta de aprovação específica para motores turbo diesel (CJ-4), o que pode comprometer a proteção em longas distâncias em estrada ou off-road. Não é recomendado para veículos com mais de 100.000 km sem manutenção preventiva.

Prós

  • Aprovação API SP (compatível com motores 4G94 gasolina)
  • Baixa volatilidade (melhor economia de combustível em comparação com 5W-40)
  • Preço acessível para óleo sintético de alta performance

Contras

  • Não aprovado para motores diesel turbo (risco de LSPI em 4G95)

3 - Castrol EDGE High Mileage 5W-30 (1L)

Custo-benefício
Castrol Óleo de motor sintético avançado EDGE High Mileage 5W-30, 1 litro
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

Castrol Óleo de motor sintético avançado EDGE High Mileage 5W-30, 1...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Específico para veículos com mais de 100.000 km, o Castrol EDGE High Mileage 5W-30 reduz vazamentos por selos envelhecidos e protege contra desgaste em motores com folga aumentada. A viscosidade 5W-30 facilita partida em climas frios, mas sua formulação não é recomendada para motores turbo sem manutenção adequada.

O óleo não inclui proteção contra LSPI, o que o torna inadequado para motores diesel turbo (4G95) em uso contínuo. Além disso, sua eficácia em motores com quilometragem acima de 200.000 km é limitada pela falta de aditivos anti-wear avançados.

Prós

  • Redução de vazamentos em selos degradados (ideal para Pajero com >100.000 km)
  • Proteção contra corrosão em motores envelhecidos
  • Preço competitivo para categoria alta quilometragem

Contras

  • Não aprovado para motores turbo diesel (risco de falhas em 4G95)

4 - Motul 5000 10W30 (1L)

Bom e barato
Óleo Motul 5000 10w30 1L
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

Óleo Motul 5000 10w30 1L

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Motul 5000 10W30 é uma opção econômica para motores 4G94 em uso moderado, com especificação API SN e proteção básica contra desgaste. Sua viscosidade 10W30 oferece melhor proteção em altas temperaturas do que o 5W-30, mas com maior consumo em frio. Não é recomendado para motores turbo ou diesel.

A principal limitação é a falta de aditivos anti-LSPI e a viscosidade mais alta, que pode aumentar o desgaste em partidas a frio em terrenos off-road. Além disso, não atende aos requisitos de motores com mais de 150.000 km sem revisão.

Prós

  • Preço acessível para óleo sintético (faixa intermediária)
  • Melhor proteção térmica em altas temperaturas (ideal para climas quentes)
  • Compatível com motores 4G94 gasolina sem turbo

Contras

  • Viscosidade 10W30 prejudica partida em frio (não recomendado para off-road extremo)

5 - Selenia 5W40 4L (kit com filtro)

Kit Óleo Selenia 5W40 4L 100% Sintético + Filtro Vox LB560
Fonte: amazon.com.br

Kit Óleo Selenia 5W40 4L 100% Sintético + Filtro Vox LB560

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O kit Selenia 5W40 inclui óleo sintético e filtro original, com especificação API SN e viscosidade adequada para motores 4G94/4G95. É uma alternativa nacional de custo reduzido em comparação a marcas internacionais, mas com performance inferior em proteção contra depósitos.

O maior risco é a qualidade variável do filtro incluído, que pode não retêr partículas finas eficientemente, comprometendo a limpeza do óleo em motores com mais de 100.000 km. Além disso, não possui aprovação para motores turbo diesel.

Prós

  • Kit completo (óleo + filtro) com preço reduzido em relação a marcas premium
  • Viscosidade 5W-40 adequada para motores turbo (4G95)
  • Disponibilidade nacional (entrega rápida)

Contras

  • Qualidade do filtro inferior a marcas originais (risco de entupimento)

6 - ProDS Full Synthetic 5W-30 (1L)

Kit 4 ProDS Full Synthetic Motor Oil API SQ SAE 5W-30 1 Litro - Proteção Superior Contra LSPI e Desgaste
Fonte: amazon.com.br

O ProDS Full Synthetic 5W-30 é desenvolvido para motores modernos com turbo, incluindo o 4G95 diesel, com proteção específica contra LSPI e especificação API SP. Sua formulação base em ésteres sintéticos garante estabilidade em altas temperaturas, mas com menor resistência a oxidação em comparação a marcas premium.

O principal limite é a falta de aprovação OEM por marcas internacionais, o que pode gerar dúvidas em manutenções realizadas por concessionárias. Além disso, sua eficácia em motores com mais de 150.000 km é inferior a óleos como o Motul 8100.

Prós

  • Proteção específica contra LSPI (compatível com 4G95 diesel turbo)
  • Preço acessível para óleo sintético com tecnologia avançada
  • Baixa volatilidade (melhor economia de combustível)

Contras

  • Falta de aprovação OEM por marcas internacionais (risco em concessionárias)

7 - MANN-FILTER W 9069 (filtro específico)

MANN-FILTER Filtro Óleo W 9069 Mitsubishi L200 Triton Pajero Diesel
Fonte: amazon.com.br

O filtro MANN-FILTER W 9069 é o recomendado pela Mitsubishi para motores 4G94/4G95, com eficiência de retenção de partículas ≥ 99,9% e fluxo óleo adequado para motores turbo. Sua estrutura em papel sintético evita entupimentos em motores com alta quilometragem, mas não substitui a escolha do óleo.

O maior risco é a incompatibilidade com óleos de baixa viscosidade (como 0W-20), que podem causar vazamentos pelo anel de vedação. Além disso, não possui aditivos anti-wear, dependendo exclusivamente da formulação do óleo para proteção.

Prós

  • Aprovação OEM pela Mitsubishi para motores 4G94/4G95
  • Eficiência de filtração ≥ 99,9% (ideal para motores com alta quilometragem)
  • Compatibilidade com óleos 5W-30 e 5W-40

Contras

  • Não possui aditivos anti-wear (depende exclusivamente do óleo)

O óleo mais recomendado para Pajero Dakar: Motul 8100 X-Cess Gen2

Para motores 4G94/4G95 em uso extremo, o Motul 8100 X-Cess Gen2 5W40 é a escolha técnica mais robusta. Sua proteção contra LSPI, estabilidade térmica e aprovação OEM o tornam ideal para veículos com mais de 100.000 km ou submetidos a cargas pesadas em terrenos off-road. O custo elevado é justificado pela redução de manutenções preventivas.

Óleo Motul 8100 5W40 X-Cess Gen2 100% Sintético 1L
Fonte: amazon.com.br

Óleo Motul 8100 5W40 X-Cess Gen2 100% Sintético 1L

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Vale a pena comprar o Motul 8100 X-Cess Gen2? Análise custo-benefício

O Motul 8100 X-Cess Gen2 apresenta relação custo-benefício superior em veículos com quilometragem acima de 150.000 km ou em uso intensivo (mais de 20.000 km/anuais). Para motores novos ou uso ocasional, óleos como o Mobil Super 5W30 ou o Selenia 5W40 oferecem custo reduzido sem comprometer a performance em curto prazo.

  • Custo-benefício ótimo: Motul 8100 X-Cess Gen2 (faixa premium) para motores com >150.000 km ou uso off-road intenso
  • Custo-benefício intermediário: Mobil Super 5W30 (faixa de alta performance) para motores 4G94 gasolina
  • Custo-benefício acessível: Selenia 5W40 (kit óleo + filtro) para motores 4G94 sem turbo e uso moderado

Viscosidade e especificação: o que o manual da Mitsubishi não diz

O manual recomenda óleos 5W-30 ou 5W-40 para motores 4G94/4G95, mas não especifica a necessidade de aditivos anti-LSPI em motores turbo (4G95). A diferença entre 5W-30 e 5W-40 está na viscosidade cinemática: o 5W-40 oferece melhor proteção em altas temperaturas, mas maior consumo em frio. Para motores com mais de 100.000 km, a viscosidade 5W-40 é preferencial.

Motores diesel turbo (4G95) requerem óleos com especificação CJ-4 e aditivos anti-LSPI, mesmo que o manual não mencione explicitamente. A falta desses aditivos pode levar a falhas catastróficas em menos de 50.000 km sob carga extrema.

O que os usuários mais perguntam sobre óleo para Pajero Dakar

Qual a diferença entre óleo 5W30 e 5W40 para Pajero Dakar?
A diferença está na viscosidade cinemática: o 5W-40 oferece melhor proteção em altas temperaturas (ideal para motores turbo ou climas quentes), mas maior consumo em frio. O 5W-30 é mais fluido em baixas temperaturas, mas menos eficiente em altas cargas. Para motores 4G95 diesel, o 5W-40 é recomendado.
Posso usar óleo convencional em Pajero Dakar?
Não. Óleos convencionais não possuem aditivos anti-desgaste ou proteção contra LSPI, o que pode causar falhas prematuras em motores turbo ou com alta quilometragem. Apenas óleos sintéticos ou semi-sintéticos são recomendados.
Qual a viscosidade ideal para Pajero Dakar com mais de 150.000 km?
Para motores com mais de 150.000 km, a viscosidade 5W-40 é ideal, pois oferece melhor proteção contra vazamentos em selos degradados e maior estabilidade térmica. Evite viscosidades abaixo de 5W-30, que podem não lubrificar adequadamente em altas temperaturas.
Como trocar óleo em Pajero Dakar sem perder garantia?
Use óleo e filtro aprovados pela Mitsubishi (como Motul 8100 ou MANN-FILTER W 9069) e siga o intervalo de troca recomendado (a cada 10.000 km para uso normal ou 7.500 km para off-road). Evite óleos não aprovados por concessionárias para não invalidar a garantia.
O óleo sintético vale a pena para Pajero Dakar?
Sim. Óleos sintéticos reduzem o desgaste em até 30% em comparação com convencionais, aumentam a vida útil do motor e melhoram a economia de combustível. Para motores turbo ou com alta quilometragem, o investimento em sintético é obrigatório.

Artigos Relacionados