🔥

PLANTÃO BLACK FRIDAY • VAGAS LIMITADAS

Grupo VIP do Zap com cupons liberados hoje!

Entrar Grátis »

Top 8 Roteadores TP-Link Mesh e Archer: Qual o Melhor para Cobertura e Velocidade?

O TP-Link Deco BE65 é o roteador mais completo deste ranking, combinando Wi-Fi 7 (BE9300) com IA para redes domésticas complexas. Sua velocidade de 9.300 Mbps em 6 GHz o torna ideal para usuários com 50+ dispositivos, fibra óptica e streaming 8K simultâneo.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

Maior desempenho
Roteador Mesh TP-Link Deco BE65 Wi-Fi 7
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

Roteador Mesh TP-Link Deco BE65 Wi-Fi 7

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Deco BE65 é o único roteador TP-Link com suporte a Wi-Fi 7 (BE9300), incluindo banda de 6 GHz com 9.300 Mbps. Ideal para redes com fibra óptica, streaming 8K e jogos em 4K. O sistema IA ajusta automaticamente a largura de canal e prioriza dispositivos, reduzindo latência em redes com 50+ dispositivos.

A principal limitação é o preço elevado, justificado apenas em redes com demanda extrema. A compatibilidade com dispositivos Wi-Fi 5 é inferior aos modelos Wi-Fi 6, o que pode causar lentidão em aparelhos mais antigos.

Prós

  • Wi-Fi 7 com 9.300 Mbps (inclui 6 GHz)
  • IA para otimização automática de rede
  • Compatibilidade com EasyMesh para expansão

Contras

  • Preço elevado para uso doméstico padrão

Nossa escolha
Roteador TP-Link Archer BE550 Wi-Fi 7 BE9300
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

Roteador TP-Link Archer BE550 Wi-Fi 7 BE9300

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Archer BE550 é o único roteador Archer com Wi-Fi 7, oferecendo 9.300 Mbps e 4 portas Gigabit. Projetado para gaming e streaming, suporta QoS avançado e VLAN para redes empresariais leves. A antena externa melhora cobertura em áreas de até 200 m².

A falta de suporte a EasyMesh é um ponto fraco: não pode ser expandido com outros Deco. Além disso, o firmware ainda está em fase de otimização, com relatos de instabilidade em redes com mais de 30 dispositivos.

Prós

  • Wi-Fi 7 com 9.300 Mbps e 4 portas Gigabit
  • QoS avançado para gaming e streaming
  • Antena externa para melhor cobertura

Contras

  • Sem suporte a EasyMesh ou expansão

Custo-benefício
Roteador Mesh TP-Link Deco BE22, Wi-Fi 7, Pack com 3 Unidades
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

Roteador Mesh TP-Link Deco BE22, Wi-Fi 7, Pack com 3 Unidades

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Deco BE22 é a versão mesh do Wi-Fi 7, com 3600 Mbps e cobertura de até 300 m². Cada unidade suporta até 200 dispositivos, ideal para redes domésticas com fibra. A IA de gerenciamento é menos agressiva que no BE65, mas suficiente para uso doméstico.

A principal crítica é o consumo energético elevado em comparação aos modelos Wi-Fi 6. Além disso, a latência em 6 GHz ainda não é estável em todos os dispositivos, mesmo os mais recentes.

Prós

  • Wi-Fi 7 com 3600 Mbps e 3 unidades no pack
  • Cobertura de 300 m² com IA de gerenciamento
  • Compatível com EasyMesh para expansão

Contras

  • Consumo energético acima da média

Bom e barato
TP-Link Deco X50 (2 un.) Roteador Mesh Wi-Fi 6 AX3000 Dual Band, Cobertura de até 400 m², Conexão para até 150 Dispositivos, 3 Portas Gigabit por Unidade e Mesh Gerenciado por IA
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

TP-Link Deco X50 (2 un.) Roteador Mesh Wi-Fi 6 AX3000 Dual Band, Cober...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Deco X50 é o melhor custo-benefício para redes com até 150 dispositivos. Cada unidade oferece 3000 Mbps (AX3000) e IA para otimização automática. Ideal para fibra óptica e streaming 4K, com cobertura de até 200 m² por unidade.

A principal limitação é a falta de porta USB, o que impede o uso como servidor de mídia. Além disso, a latência em redes com mais de 100 dispositivos pode aumentar em até 20%, segundo avaliações de usuários.

Prós

  • Wi-Fi 6 AX3000 com IA para 150 dispositivos
  • Cobertura de 200 m² por unidade
  • Pack de 2 unidades com EasyMesh

Contras

  • Sem porta USB para servidor de mídia

TP-Link EX3000 Roteador Wi-Fi 6 AX3000 Dual Band, 4 Portas Gigabit, EasyMesh, Cobertura de até 180 m² e Conexão para até 100 Dispositivos
Fonte: amazon.com.br

O EX3000 é um roteador single com Wi-Fi 6 AX3000, ideal para redes com até 100 dispositivos e cobertura de 180 m². As 4 portas Gigabit e o QoS avançado o tornam uma escolha sólida para gaming e streaming.

A principal desvantagem é a falta de suporte a EasyMesh, limitando a expansão da rede. Além disso, a antena interna não oferece o mesmo desempenho que modelos com antenas externas.

Prós

  • Wi-Fi 6 AX3000 com 4 portas Gigabit
  • QoS avançado para gaming e streaming
  • Cobertura de 180 m²

Contras

  • Sem suporte a EasyMesh

Sistema Mesh Wi-Fi 6 TP-Link Deco X10, AX1500, Pack com 3 Unidades
Fonte: amazon.com.br

Sistema Mesh Wi-Fi 6 TP-Link Deco X10, AX1500, Pack com 3 Unidades

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Deco X10 é uma opção econômica para redes com até 100 dispositivos e cobertura de 200 m². Cada unidade oferece 1500 Mbps (AX1500) e é compatível com EasyMesh. Ideal para redes domésticas básicas com fibra até 300 Mbps.

A velocidade limitada em 5 GHz (até 1200 Mbps) pode ser um gargalo em redes com mais de 50 dispositivos. Além disso, a latência em jogos online pode variar significativamente dependendo da posição na rede mesh.

Prós

  • Wi-Fi 6 AX1500 com pack de 3 unidades
  • Cobertura de 200 m² por unidade
  • Preço acessível para redes básicas

Contras

  • Velocidade limitada em 5 GHz

Roteador Mesh Wi-Fi 6 TP-Link Deco X50-Outdoor, AX3000, 1 Unidade
Fonte: amazon.com.br

Roteador Mesh Wi-Fi 6 TP-Link Deco X50-Outdoor, AX3000, 1 Unidade

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Deco X50 Outdoor é projetado para áreas externas, com certificação IP65 e cobertura de até 400 m². Suporta Wi-Fi 6 AX3000 e é ideal para piscinas, quintais e eventos ao ar livre. A IA de gerenciamento é a mesma do Deco X50 indoor.

A principal desvantagem é o preço elevado para uso exclusivo em áreas externas. Além disso, a latência em redes com mais de 50 dispositivos pode aumentar devido à interferência de sinais externos.

Prós

  • Wi-Fi 6 AX3000 com certificação IP65
  • Cobertura de 400 m² para áreas externas
  • Compatível com EasyMesh

Contras

  • Preço elevado para uso exclusivo outdoor

TP-Link Roteador Wi-Fi Mesh Deco M5 Dual-Band AC1300 3 Unidades 4 Antenas Compatível c/ Smartphones, Tablets e Notebooks
Fonte: amazon.com.br

O Deco M5 é a opção mais econômica para redes com até 50 dispositivos e cobertura de 150 m². Cada unidade oferece 1300 Mbps (AC1300) e é compatível com EasyMesh. Ideal para redes domésticas com fibra até 150 Mbps e dispositivos antigos.

A principal limitação é a velocidade reduzida em 5 GHz (até 867 Mbps), o que pode causar lentidão em redes com mais de 20 dispositivos simultâneos. Além disso, a latência em jogos online é maior que nos modelos Wi-Fi 6.

Prós

  • Wi-Fi 5 AC1300 com pack de 3 unidades
  • Compatibilidade total com dispositivos antigos
  • Preço baixo para redes básicas

Contras

  • Velocidade limitada em 5 GHz

Como Escolher: Wi-Fi 6 vs 7, Cobertura e Portas Gigabit

A escolha entre Wi-Fi 6 e 7 depende da demanda da rede. O Wi-Fi 7 (Deco BE65 e Archer BE550) é necessário apenas para redes com fibra óptica, streaming 8K e mais de 50 dispositivos. O Wi-Fi 6 (Deco X50) é suficiente para a maioria dos usuários domésticos.

A cobertura é definida pela tecnologia mesh (Deco) ou single (Archer). Os modelos Deco permitem expansão ilimitada com EasyMesh, enquanto os Archer são limitados a um único ponto de acesso. Para áreas maiores que 200 m², opte por Deco X50 Outdoor ou packs de 3 unidades (Deco X10).

  • Wi-Fi 7: Somente para redes com fibra óptica e 50+ dispositivos.
  • Wi-Fi 6: Ideal para a maioria dos usuários domésticos.
  • Deco Mesh: Expansível e melhor cobertura para áreas grandes.
  • Archer Single: Melhor para redes simples sem necessidade de expansão.
  • Portas Gigabit: Essenciais para gaming e servidor de mídia.

Conclusão: Deco BE65 é o Rei da Velocidade, mas Deco X50 Vence em Custo-Benefício

O Deco BE65 é o melhor roteador deste ranking para redes com demanda extrema, graças ao Wi-Fi 7 e IA de gerenciamento. No entanto, o Deco X50 oferece o melhor custo-benefício para a maioria dos usuários, combinando Wi-Fi 6 AX3000, IA e cobertura de 200 m² por unidade.

TP-Link Deco X50 (2 un.) Roteador Mesh Wi-Fi 6 AX3000 Dual Band, Cobertura de até 400 m², Conexão para até 150 Dispositivos, 3 Portas Gigabit por Unidade e Mesh Gerenciado por IA
Fonte: amazon.com.br

Diferenças Chave: Archer (Single) vs Deco Mesh (Multi-Zona)

Os roteadores Archer são projetados para redes simples, com um único ponto de acesso e melhor desempenho em distâncias curtas. Já os Deco Mesh permitem expansão ilimitada e melhor cobertura em áreas grandes, mas podem apresentar maior latência em redes com mais de 100 dispositivos. Para redes com até 100 dispositivos, o EX3000 é uma alternativa sólida. Para redes maiores, os Deco são indispensáveis.

A principal vantagem dos Archer é a simplicidade: não há configuração de mesh ou sincronização entre unidades. Já os Deco oferecem maior flexibilidade, mas exigem configuração inicial mais complexa e podem apresentar instabilidade em redes com muitos dispositivos.

As especificações mais críticas são: (1) Velocidade em 5 GHz (Wi-Fi 6/7); (2) Número de portas Gigabit; (3) Suporte a EasyMesh; (4) Cobertura declarada; (5) Latência em redes com 50+ dispositivos. Os modelos Wi-Fi 7 (Deco BE65 e Archer BE550) são superiores em velocidade, mas não compensam para redes com menos de 30 dispositivos.

A latência é o fator mais subestimado. Em redes com mais de 50 dispositivos, os modelos Wi-Fi 6 (Deco X50) apresentam latência até 30% menor que os Wi-Fi 5 (Deco M5).

Sim, mas apenas para redes com fibra óptica, streaming 8K e mais de 50 dispositivos. Para redes com até 30 dispositivos, o Deco X50 oferece desempenho semelhante a um preço muito inferior. O Wi-Fi 7 é uma evolução incremental, não revolucionária, para a maioria dos usuários.

A principal vantagem do BE65 é a banda de 6 GHz, que reduz interferências em redes lotadas. No entanto, a maioria dos dispositivos domésticos ainda não suporta essa frequência, limitando seu benefício real.

Qual o melhor roteador TP-Link para gaming?
O <a href="#produto-2" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">Archer BE550</a> ou o <a href="#produto-5" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">EX3000</a>, ambos com QoS avançado e portas Gigabit.
Posso misturar Deco X50 e Deco BE22 em uma mesma rede?
Sim, ambos são compatíveis com EasyMesh. No entanto, a latência pode aumentar devido à diferença de tecnologia (Wi-Fi 6 vs Wi-Fi 7).
Qual roteador TP-Link tem melhor cobertura para 180 m²?
O <a href="#produto-5" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">EX3000</a> (single) ou o <a href="#produto-6" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">Deco X10 (Pack 2)</a> (mesh).
O Deco X50 Outdoor funciona em áreas internas?
Sim, mas não é recomendado devido ao preço elevado. Para áreas internas, o <a href="#produto-4" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">Deco X50 indoor</a> é mais econômico.
Qual roteador TP-Link é melhor para fibra óptica de 1 Gbps?
O <a href="#produto-1" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">Deco BE65</a> ou o <a href="#produto-4" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">Deco X50</a>. Ambos suportam velocidades acima de 1 Gbps sem gargalo.

Artigos Relacionados