🔥

PLANTÃO BLACK FRIDAY • VAGAS LIMITADAS

Grupo VIP do Zap com cupons liberados hoje!

Entrar Grátis »

Top 8 Monitores Gamer: Qual o Melhor para Jogo e Trabalho?

Quem escreveu este Artigo:

O melhor monitor geral para gaming e escritório é o LG UltraGear 24 polegadas IPS 144Hz. Ele combina 144Hz, FreeSync Premium e precisão de cores 93% sRGB, sendo a escolha ideal para quem precisa de fluidez em jogos e produtividade em edição de vídeo.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

1 - LG UltraGear 24 polegadas IPS 144Hz - O Melhor Equilíbrio

Maior desempenho
LG UltraGear Monitor Gamer 24' IPS 144Hz nativo, 1ms (MBR), Full HD (1920x1080), HDR10, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync sRGB, Preto - 24G411B
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

LG UltraGear Monitor Gamer 24' IPS 144Hz nativo, 1ms (MBR), Full HD (1...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG UltraGear 24 polegadas destaca-se pela combinação de 144Hz, tempo de resposta de 1ms (GTG) e compatibilidade com FreeSync Premium. Ideal para jogos competitivos e edição básica, seu painel IPS garante ângulos de visão amplos e cores precisas para trabalho. A ergonomia é reforçada por suporte ajustável em altura e inclinação.

O principal ponto fraco é a resolução FHD, que pode limitar detalhes em jogos AAA ou tarefas que exigem alta densidade de pixels. Além disso, o HDR10 é apenas básico, sem certificação VESA, o que reduz o contraste real em cenas escuras.

Prós

  • Melhor relação fluidez/preço no segmento 144Hz
  • Compatibilidade FreeSync Premium para placas AMD e NVIDIA
  • Ergonomia completa com ajuste de altura e inclinação
  • Tempo de resposta de 1ms (GTG) para jogos competitivos

Contras

  • Resolução FHD limita detalhes em jogos AAA e produtividade avançada

2 - AOC AGON G50 24 polegadas 144Hz - Melhor para Esports

Nossa escolha
Monitor Gamer AOC AGON G50 24' 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 24G50F
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

Monitor Gamer AOC AGON G50 24' 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 24G50F

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC AGON G50 é otimizado para esports, com tempo de resposta de 1ms (MPRT) e taxa de atualização de 144Hz. Seu painel TN oferece cores rápidas, mas com menor precisão que o IPS, sendo ideal para jogos como CS:GO ou Valorant. A inclusão de FreeSync Premium amplia sua compatibilidade com GPUs NVIDIA.

A principal desvantagem é a qualidade de imagem: o painel TN apresenta cores desaturadas e ângulos de visão estreitos, além de brilho inconsistente em comparação com IPS ou VA. O HDR400 é superficial e não justifica o investimento em relação ao LG UltraGear.

Prós

  • Tempo de resposta de 1ms (MPRT) para competitivo puro
  • Preço competitivo em relação a concorrentes 144Hz
  • FreeSync Premium para sincronização com GPUs NVIDIA

Contras

  • Painel TN com cores ruins e ângulos de visão estreitos

3 - LG 27 polegadas 200Hz - O Mais Rápido para Competição

Custo-benefício
LG UltraGear Monitor Gamer 27' IPS 200Hz, 1ms (GtG), Full HD (1920x1080), HDR10, NVIDIA G-SYNC AMD, FreeSync Premium, sRGB 99%, Preto - 27G523B
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

LG UltraGear Monitor Gamer 27' IPS 200Hz, 1ms (GtG), Full HD (1920x108...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG 27 polegadas 200Hz é o mais rápido desta lista, com taxa de atualização de 200Hz e tempo de resposta de 0.5ms (GTG). Projetado para jogos competitivos como Counter-Strike ou Fortnite, seu painel IPS mantém boa qualidade de imagem para um monitor tão rápido. A ergonomia é semelhante ao modelo de 24", com ajuste de altura e inclinação.

O maior problema é o preço elevado para a resolução FHD. Além disso, o tamanho de 27" em FHD resulta em pixels visíveis, prejudicando a imersão em jogos menos exigentes. O HDR10 também é básico, sem impacto real na experiência.

Prós

  • Taxa de atualização de 200Hz para competitivo extremo
  • Tempo de resposta de 0.5ms (GTG)
  • Ergonomia avançada com ajuste de altura

Contras

  • Preço alto para resolução FHD em 27"
  • Pixels visíveis em FHD 27" para jogos menos exigentes

4 - Samsung 24 polegadas FHD 120Hz - Melhor para Produtividade

Bom e barato
Monitor Gamer Samsung 24' FHD, 120 Hz, HDMI, Preto, S3
Fonte: amazon.com.br
Recomendado

Monitor Gamer Samsung 24' FHD, 120 Hz, HDMI, Preto, S3

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Samsung 24" VA é a melhor opção para produtividade no escritório, com contraste elevado (3000:1) e precisão de cores de 95% sRGB. A taxa de 120Hz é suficiente para jogos casuais e edição de vídeo, enquanto o painel VA oferece negros profundos e brilho uniforme. O suporte é ajustável em altura, mas sem inclinação.

O tempo de resposta de 4ms (GTG) é lento para gaming competitivo, e a taxa de 120Hz não justifica o investimento em relação a modelos 144Hz. Além disso, o ângulo de visão do VA é menor que o IPS, o que pode ser um problema em ambientes colaborativos.

Prós

  • Contraste elevado (3000:1) ideal para edição de vídeo
  • Preço acessível para produtividade
  • Precisão de cores de 95% sRGB

Contras

  • Tempo de resposta de 4ms inaceitável para gaming competitivo

5 - Monitor Curvo 24 polegadas 180Hz - Imersão Total

Monitor Gamer Curvo de 24', Monitor de Computador FHD 1080P, 180 Hz, Tempo de Resposta de 1 ms, Ultrafino, Alto-falantes Integrados, VESA, Compatível com G-SYNC
Fonte: amazon.com.br

O ASUS VG249Q é o monitor curvo desta lista, com curvatura de 1800R e taxa de 180Hz. Ideal para imersão em jogos como GTA V ou Call of Duty, seu painel IPS mantém boa qualidade de imagem para um monitor gamer. A inclinação da curvatura reduz reflexos, e o FreeSync Premium garante sincronização com GPUs NVIDIA.

A curvatura exagerada pode causar fadiga ocular em sessões longas, e a resolução FHD em 24" não aproveita o potencial da curvatura. Além disso, o suporte é menos ergônomo que os modelos LG UltraGear, sem ajuste de altura.

Prós

  • Curvatura de 1800R para imersão em jogos
  • Taxa de 180Hz para fluidez em jogos AAA
  • FreeSync Premium para sincronização avançada

Contras

  • Curvatura pode causar desconforto em uso prolongado

6 - LG 24 polegadas 180Hz - Melhor para Renders e Edição

Monitor Gamer LG UltraGear 24' IPS, Full HD, 180Hz, 1ms (GtG), HDMI, DisplayPort, HDR10, sRGB 99%, NVIDIA® G-SYNC®, AMD FreeSync™, Preto - 24GS60F-B
Fonte: amazon.com.br

Este modelo LG é otimizado para profissionais que precisam de fluidez em renders e edição de vídeo. Com 180Hz e tempo de resposta de 1ms (GTG), ele elimina screen tearing e input lag, enquanto o painel IPS garante cores precisas para correção de cor. A ergonomia é semelhante ao UltraGear 24", com ajuste de altura e inclinação.

A resolução FHD é um limite para tarefas que exigem alta densidade de pixels, como design gráfico ou edição 4K. Além disso, o HDR10 é básico e não impacta significativamente o trabalho profissional.

Prós

  • 180Hz para fluidez em renders e edição
  • Tempo de resposta de 1ms (GTG) para produtividade sem *input lag*
  • Ergonomia completa com ajuste de altura e inclinação

Contras

  • Resolução FHD limita tarefas de alta densidade de pixels

7 - AOC 22 polegadas 120Hz - Melhor Custo-Benefício

AOC, Monitor 22' 120Hz, 22B35HM23, 1ms Gaming, HDMI
Fonte: amazon.com.br

AOC, Monitor 22' 120Hz, 22B35HM23, 1ms Gaming, HDMI

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC 22" é a melhor opção de custo-benefício para quem precisa de um monitor básico para gaming e escritório. Com 120Hz e painel IPS, ele oferece fluidez suficiente para jogos casuais e tarefas de produtividade. O suporte fixo é uma desvantagem, mas o preço baixo compensa.

O tempo de resposta de 5ms é ruim para gaming competitivo, e a precisão de cores de 85% sRGB é insuficiente para edição profissional. Além disso, o tamanho de 22" reduz a imersão em jogos e produtividade.

Prós

  • Preço extremamente baixo para um monitor 120Hz IPS
  • Bom para jogos casuais e tarefas básicas de escritório

Contras

  • Suporte fixo limita ergonomia
  • Tempo de resposta de 5ms inaceitável para gaming sério

8 - Haiz 25 polegadas 144Hz - Melhor Opção Econômica

Haiz Monitor Gamer 25'' 144hz 0.5ms 1920x1080 Adaptative Sync FHD HDMI/DP IPS VESA
Fonte: amazon.com.br

O Haiz 25" é a melhor opção econômica para quem busca 144Hz sem gastar muito. Com painel IPS e tempo de resposta de 1ms (MPRT), ele oferece fluidez para jogos competitivos e tarefas básicas de produtividade. O tamanho de 25" em FHD melhora a imersão em relação a modelos de 24".

A precisão de cores de 80% sRGB é ruim para edição profissional, e o FreeSync básico não é compatível com G-Sync. Além disso, a construção é mais simples, com plástico fino e suporte menos estável.

Prós

  • 144Hz em preço baixo para 25"
  • Tempo de resposta de 1ms (MPRT) para competitivo básico

Contras

  • Precisão de cores de 80% sRGB inadequada para edição
  • Construção simples com plástico fino

Como Escolher: Freqüência x Resolução x Tecnologia

A escolha entre frequência, resolução e tecnologia depende do uso. Para LG UltraGear 24" 144Hz ou LG 27" 200Hz, priorize fluidez em jogos competitivos. Já para Samsung 24" VA 120Hz, a resolução e contraste são mais importantes.

Em monitor 144Hz vs 120Hz para trabalho, a diferença é mínima em tarefas cotidianas, mas 144Hz melhora a experiência em jogos e edição de vídeo. Para HDR10 e FreeSync no escritório, opte por modelos com certificação VESA ou FreeSync Premium, como o LG UltraGear.

  • 144Hz ou 200Hz: Escolha para gaming competitivo (CS:GO, Valorant).
  • 120Hz: Suficiente para jogos casuais e produtividade.
  • FHD (1920x1080): Melhor para gaming e tarefas básicas. UHD (3840x2160) para edição profissional.
  • FreeSync Premium ou G-Sync: Essenciais para evitar screen tearing e stuttering.
  • Painel IPS: Melhor para cores e ângulos de visão. VA para contraste. TN para velocidade extrema (mas com qualidade ruim).

Tecnologias que Fazem a Diferença: FreeSync, G-Sync e HDR10

O FreeSync vs G-Sync é uma questão de compatibilidade. FreeSync é padrão em monitores AMD e NVIDIA (com FreeSync Premium), enquanto G-Sync é exclusivo de GPUs NVIDIA. Para G-Sync compatível com placas NVIDIA, opte por modelos com suporte oficial, como os da LG UltraGear.

O HDR10 é uma tecnologia de contraste e brilho, mas sua eficácia depende da certificação VESA. Monitores como o LG UltraGear 24" oferecem HDR10 básico, enquanto modelos premium (fora desta lista) atingem HDR600 ou HDR1000. Para HDR10 e FreeSync no escritório, priorize precisão de cores (95% sRGB) e contraste (3000:1), como no Samsung VA.

Monitores Curvos vs Planos: Qual Ajusta Melhor ao Olho?

Monitores curvos, como o ASUS VG249Q, aumentam a imersão em jogos, mas podem causar fadiga ocular em sessões longas. Para monitor curvo para produtividade, a curvatura não traz benefícios reais, sendo melhor optar por planos com painel IPS ou VA.

A curvatura ideal para gaming é de 1800R a 2000R, como no ASUS VG249Q. Para escritório, monitores planos com ajuste de altura (como os da LG UltraGear) são mais ergônomos e reduzem tensão nos ombros.

Especificações Técnicas Detalhadas: O Que Cada Número Significa

Resolução (FHD/UHD): Maior densidade de pixels melhora detalhes, mas exige mais poder de processamento. Para melhor resolução para escritório (FHD/UHD), UHD é ideal para edição, mas FHD é suficiente para tarefas cotidianas.

Taxa de atualização (Hz): 60Hz é padrão, 120Hz/144Hz melhoram fluidez em jogos, e 200Hz/240Hz são para competitivo extremo. Para monitor 144Hz vs 120Hz para trabalho, a diferença é mínima, mas 144Hz é melhor para edição de vídeo.

Tempo de resposta (ms): 1ms (GTG/MPRT) é ideal para gaming, enquanto 5ms ou mais causam ghosting. Para tempo de resposta 1ms para jogos, modelos como o LG 27" 200Hz são os melhores.

LG UltraGear 24 polegadas 144Hz Vale a Pena? (Análise Completa)

O LG UltraGear 24" 144Hz vale a pena para quem precisa de equilíbrio entre gaming e produtividade. Seu FreeSync Premium, tempo de resposta de 1ms e ergonomia o tornam superior a concorrentes como o AOC AGON G50, apesar do painel TN deste último.

A principal desvantagem é a resolução FHD, que pode ser um problema para edição profissional. Para preço x desempenho em monitores, ele é a melhor opção na faixa de entrada para 144Hz, superando o AOC 22" 120Hz em fluidez e qualidade de imagem.

Conclusão: Qual Monitor Compra Hoje?

O LG UltraGear 24" 144Hz é a recomendação final para a maioria dos usuários. Ele oferece o melhor equilíbrio entre fluidez, qualidade de imagem e ergonomia, sendo ideal para gaming competitivo e produtividade básica. Para edição profissional, o Samsung 24" VA 120Hz é melhor opção devido ao contraste elevado.

LG UltraGear Monitor Gamer 24' IPS 144Hz nativo, 1ms (MBR), Full HD (1920x1080), HDR10, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync sRGB, Preto - 24G411B
Fonte: amazon.com.br

Dúvidas Frequentes: FreeSync vs G-Sync, 144Hz Vale a Pena?

FreeSync vs G-Sync: Qual é melhor?
FreeSync é mais acessível e compatível com GPUs AMD e NVIDIA (com FreeSync Premium). G-Sync é exclusivo de NVIDIA e mais caro, mas oferece sincronização mais estável. Para <a href="#freesync-vs-gsync" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">FreeSync vs G-Sync</a>, FreeSync Premium é a melhor opção atual.
144Hz vale a pena para trabalho?
Para <a href="#144hz-trabalho" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">monitor 144Hz vs 120Hz para trabalho</a>, 144Hz melhora a fluidez em edição de vídeo e design, mas 120Hz já é suficiente para tarefas cotidianas. Se o orçamento permitir, 144Hz é melhor investimento.
Qual a melhor resolução para escritório?
Para <a href="#melhor-resolucao-escritorio" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">melhor resolução para escritório (FHD/UHD)</a>, FHD (1920x1080) é suficiente para uso geral, enquanto UHD (3840x2160) é ideal para edição profissional ou design gráfico.
Monitores curvos são bons para produtividade?
Não. Para <a href="#monitor-curvo-produtividade" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">monitor curvo para produtividade</a>, monitores planos com painel IPS ou VA são melhores devido à ergonomia e qualidade de imagem. A curvatura só traz benefícios em gaming.
HDR10 faz diferença no escritório?
Depende. O HDR10 básico (como no <a href="#produto-1" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">LG UltraGear</a>) não impacta muito tarefas cotidianas. Para <a href="#hdr-escritorio" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">HDR10 e FreeSync no escritório</a>, priorize contraste (VA) e precisão de cores (IPS 95% sRGB).
Qual o melhor monitor para jogos competitivos?
O <a href="#produto-3" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">LG 27" 200Hz</a> é o melhor para competitivo extremo, seguido pelo <a href="#produto-1" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">LG UltraGear 24" 144Hz</a>. Para <a href="#tempo-resposta-jogos" style="color:#2563eb; font-weight:700; text-decoration:underline;">tempo de resposta 1ms para jogos</a>, ambos são excelentes.

Artigos Relacionados